欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201612291905179996
申请日期:2016-12-29
申请人 黄** 性别
年龄 54 职业 教师
信访部门 教育局 问题类别 咨询
主题 枣阳市2007年以后的高级教师为什么职称不与工资挂钩?
内容 据了解,到目前,枣阳市2007年以后晋升为高级职称的教师,工资一直没有与职称挂钩。而周边县市类似的人员,工资很快就与职称挂钩。请问:枣阳市2007年以后的高级教师为什么职称不与工资挂钩?
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-01-10
答复内容 亲爱的网友,您好!根据人事部《关于印发<事业单位岗位设置管理试行办法>的通知》(国人部发[2006]70号)、《关于印发<事业单位岗位设置管理试行办法实施意见>的通知》(国人部发[2006]87号)和湖北省委办公厅、省政府办公厅《湖北省事业单位岗位设置管理试行意见》(鄂办发[2008]1号)文件,职称评审和职称工资兑现实行评聘分开,职称评审结果只能说明该教师具备高一级职称资格,职称工资的兑现需要本单位有空余的高一级岗位,并由学校聘用报市人社部门批准,签订岗位聘用活动后,方能报人社部门调整职称工资。根据市人社部门核定的教育系统岗位设置数额,目前我市无空余岗位。 市教育局多次会同市人社局积极向市政府汇报,目前正在理顺全市教育人事关系,并结合教育实际逐步解决教师所晋升高一级职称的聘任问题。 枣阳市教育局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭