欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201808081554121779
申请日期:2018-08-08
申请人 胡* 性别
年龄 0 职业
信访部门 兴隆镇 问题类别 咨询
主题 农村土地扭转的相关流程及农村土地价格的评估标准
内容 农民将土地卖给开发商,有村支部担保,但开发商要求农民将土地扭转到其他名下后才能支付土地款。想了解一下土地扭转的手续和土地的价格有没有相关文件?农民肯定不懂这些扭转手续,都是有村和开发商在办理,目前因土地还没有扭转过来为由,农民一直拿不到钱,但土地已经被占。或者是在哪里能查询到土地扭转的进度,我们自己去查。
受理部门 兴隆镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-10
答复内容 网友,您好。您所反映的问题我镇已获悉,现就该问题进行以下回复: “农村土地经营权流转有多种类型,有转让(卖断),租赁,入股,托管等。转让只能在本组内开展,其它类型可对内也可对外。但均需填制土地流转信息登记表,土地流转申请表,土地流转合同书。土地流转价格由流转双方协商确定,任何组织和个人不得干扰”。农村家庭承包土地的流转需通过村集体经济组织(村民委员会)向镇农村经济经营管理站申报登记,办理流转手续,由镇农村经济经营管理站管理相关资料和信息。 兴隆镇人民政府
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭