欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201807111239028989
申请日期:2018-07-11
申请人 陈** 性别
年龄 25 职业 个体
信访部门 民政局 问题类别 投诉
主题 退伍老兵补贴
内容 领导,您好: 我是2014年12月退伍回来的,当时退伍优待政策是可以学技术,然后报的星光技校。学习的机电维修,毕业证已拿。学习时说是有补贴资金的,一共2100元,这都四年了,还没有拿到补贴金。
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-13
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题,我局已获悉,现就有关情况进行如下回复: 该网友2014年12月退出现役后,在枣阳市星光职校参加退役士兵技能培训,所学专业为机电维修。根据《枣阳市退役士兵培训管理办法》第八条规定“每年接收退役士兵培训任务的定点培训学校,应将《退役士兵参加培训花名册》、资金申请报告及学员档案等有关材料报市民政局、财政局审核。”第九条规定“市民政、财政部门需对定点培训学校上报的材料进行审核,根据参加教育培训退役士兵实际人数、培训阶段、学习效果、就业情况等因素,每周至少一次对培训学校认定的退伍军人培训学员身份、培训人数进行点名抽查,并会同财政、审计等有关部门对培训学校进行绩效考评,提出拨付意见,最后由市财政局采取分阶段、按比例的方式,将资金直接拨付到定点培训学校。” 依据上述规定,枣阳市人民政府退伍军人安置办公室已经委托第三方评估公司对相关培训学校的培训情况进行了审计,根据审计结果已将资金拨付意见上报市财政局,待财政局审核后将资金直接拨付到定点培训学校。具体资金到位情况请您直接与培训学校联系,也可详询枣阳市人民政府退伍军人安置办公室,联系电话:0710—6163613。 特此回复! 枣阳市民政局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭