欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201807061241476486
申请日期:2018-07-06
申请人 程** 性别
年龄 51 职业 农民
信访部门 环保局 问题类别 投诉
主题 水污染致使农户堰塘鱼中毒全部死亡
内容 2018年7月5日,枣阳市南城办事处李桥社区八组一堰塘内约六万斤鱼因水污染中毒不分大小全部死亡(有现场及照片为证),损失惨重。主要原因是该堰塘上游有家化工厂,该厂气味刺鼻,附近居民怨声载道,但据说该厂老板有社会关系网,受到相关部门领导照顾,投诉总是不了了之。该化工厂不但长年偷排未处理污水(视频为证),并在下雨之时将厂内所有留存污水及有毒有害物质直接排出流入堰塘,致使鱼类死亡,附近居民恐慌,堰塘主人因焦急而突发急病住院。现阶段,习总书记提出整治污染,建设美丽中国。望环保局、监察委等相关部门及时介入,整治污染企业、赔偿损失,给农户一公道,还居民绿水青山。
附件 水污染致使农户堰塘鱼中毒全部死亡
受理部门 环保局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-16
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题,我局已获悉,现就有关情况进行如下回复: 经查,信访人反映的高庵水库,位于枣阳市琚湾镇高庵村,距枣阳城区22公里,拦截滚河支流高庵河主流,承雨面积26平方公里,水库总库容1749万m3。该水库由枣阳水利局设计和施工,于1959年冬开工,1960年春竣工,为一座小(一)型水库。1997年扩建后,升为中型水库。1960年成立高庵水库管理所,隶属琚湾公社,1988年8月移交枣阳水利局管理,更名高庵水库管理处,该工程是一座以灌溉、防洪为主,兼顾水产养殖等综合效益的中型水库。 2018年7月13日,我局环境监察人员到达该水库现场调查并查阅水库相关资料。经询问管理处负责人得知,目前水库可养面由王建兵负责经营水产养殖,2010年以前水库有投肥养鱼现象,2010年以后水库禁止一切投肥、投粪进行养殖的行为,现在经营者改为饲料喂养,每天投放鱼饲料在3000斤左右,全年投放150天左右的天数,无投肥、投粪养鱼现象。枣阳市水利局每季度委托第三方对高庵水库水质检测一次,检测结果均能达到四类水质,水库水质达到目标水质要求,未出现水质恶化现象。 根据现场调查情况,我局要求高庵水库管理处加强监管,特别是对水库的承包经营户的监督管理,杜绝在养殖过程当中投肥、投粪的行为,确保水质稳定达标,一旦经检测有超标现象,我局将按照相关法律法规予以查处。 特此回复! 枣阳市环境保护局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭