欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201806122037488903
申请日期:2018-06-12
申请人 王* 性别
年龄 45 职业
信访部门 国土局 问题类别 投诉
主题 枣阳南城花园不能办房产证
内容 您好,我是南城花园小区业主,已经入住4年了,为什么我们小区一直不能办理房产证?我们400多住户怎么办才能办到房产证?难道您们市政部门都不管不问吗?开发商手续没办完怎么就卖方呢?我们业主只有申诉才能解决?向谁申诉呢?谢谢!
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-14
答复内容 亲爱的网友,您好!您所咨询的问题我们已获悉。 经查,南城花园小区因规划、工程未验收,故不能办理不动产登记手续。 不动产登记是依申请登记的原则,只有权利人、义务人共同申请,我局不动产登记中心才能启动登记程序,我局不动产登记中心不是强制执行机关,无权要求开发商为业主办证。请您督促开发商配合您办理不动产权登记,如果开发商不配合,建议您按照购房合同的约定通过司法途径维护您的合法权益。 详情请到枣阳市不动产登记中心咨询。枣阳市不动产登记中心咨询电话:0710-6320310。 你反映开发商手续没办完就将房屋出售的问题,建议您向市房管部门反映。 特此答复。 枣阳市国土资源局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭