欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201806111740236623
申请日期:2018-06-11
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 国土局 问题类别 投诉
主题 地方政府未落实征地补偿政策,损害农民权益
内容 《中华人民共和国土地管理法实施条例》规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有。《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发[2004]28号)规定:省、自治区、直辖市人民政府应当根据土地补偿费主要用于被征地农户的原则,制定土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法。《省人民政府关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)规定:土地补偿费支付给享有被征收土地所有权的农村集体经济组织,农村集体经济组织如不能调整质量和数量相当的土地给被征地农民继续承包经营的,必须将不低于70%的土地补偿费主要分配给被征地农民。《省人民政府关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)规定:各级国土资源部门要根据批准的征地方案,把征地补偿费用直接拨付给被征地村组;农村经济经营管理部门会同有关部门要监督农村集体经济组织按程序确定征地补偿费的分配方案,督促农村集体经济组织按方案在规定的时间内将征地补偿费中应该补偿给被征地农民的部分落实到农户。征地补偿费用必须在征地补偿安置方案批准之日起三个月内全额支付给被征地的农村集体经济组织和农民,不得延期、分期支付。 根据市国土资源局回复,2017年6月14日,已将武汉至十堰铁路(枣阳段)建设用地项目《征地补偿和安置方案》(枣国土征告字〔2017〕第014号)予以公告。汉十高铁施工2016年就已经开始,土地补偿费的分配工作并未展开,土地补偿费去向不明,农民权益受到侵犯。
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-12
答复内容 亲爱的网友,您好!您所咨询的问题我们已获悉。 经查,您咨询的汉十高铁兴隆镇李楼村征地安置补偿方案原可在我局官方网站查询,但根据相关通知要求,我局官方网站现已下线,将整合至枣阳市人民政府官方网站。 2017年6月14日,我局已将武汉至十堰铁路(枣阳段)建设用地项目《征地补偿和安置方案》(枣国土征告字〔2017〕第014号)予以公告。根据《省人民政府关于公布湖北省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发〔2014〕12号)文件规定,兴隆镇李楼村的征地补偿情况具体如下:共征用土地7.7045公顷,其中农用地7.4636公顷(含耕地6.3523公顷),建设用地0.2225公顷,未利用地0.0184公顷。征地补偿标准为2.175万元/公顷,补偿倍数为22倍(土地补偿费8倍,安置补助费14倍,征用园地补偿修正系数为1.1倍,林地补偿修正系数为0.7倍,未利用地修正系数为0.5倍),加上青苗补偿费,应支付征地补偿总费用为382.6646万元(其中土地补偿费134.1267万元,安置补助费234.7217万元,青苗补偿费13.8163万元)。 详情可到枣阳市国土资源局利用科咨询。枣阳市国土资源局利用科电话:0710-6312551。 特此答复。 枣阳市国土资源局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭