欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201806111545329620
申请日期:2018-06-11
申请人 高* 性别
年龄 33 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 重症医保怎么申请
内容 你好,我妈妈去年查出子宫内膜癌晚期,目前一直在进行放化疗治疗,是否可以申请重症医保,怎么申请?
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-27
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题接函后,我局领导非常重视,迅速安排相关单位调查处理,现将有关情况回复如下: 1、根据《襄阳市基本医疗保险慢性病门诊管理办法》(襄人社发【2017】208号文件)第一条关于“病种范围”的规定,患者所患子宫内膜癌晚期达到《襄阳市基本医疗保险慢性病门诊评审标准》的恶性肿瘤病种名称,可以申报门诊慢性病,也就是患者所说的重症医保。 2、根据《襄阳市基本医疗保险慢性病门诊管理办法》(襄人社发【2017】208号文件)第二条申报评审程序的规定,患者参加了我市基本医疗保险,患有规定的慢性病,且病情达到评审标准的参保人员,农村居民可到当地卫生院医疗管理办进行申报,城镇职工可到当地医保局慢性病6号窗口进行申报。申报时,提供二级以上医疗机构出具的所患慢性病的诊断结果,诊断依据等资料,包括各种检查报告单、出院记录、病历等。根据文件评审标准恶性肿瘤需提供1、出院记录。2、病理学,影像学检查报告单。医保局根据资料组织专家进行评审,根据专家鉴定结果,对于病历及诊断资料齐全且符合慢性病门诊评审标准的,制发《襄阳市基本医疗保险慢性病门诊治疗卡》,并将相关信息录入计算机慢性病信息管理系统。 3、根据《襄阳市基本医疗保险慢性病门诊管理办法》(襄人社发【2017】208号文件)第三条就医管理的规定,患者如符合恶性肿瘤评审标准,持有《襄阳市基本医疗保险慢性病门诊治疗卡》,享受每月300元慢性病门诊限额待遇,到指定的定点医疗机构或定点零售药店购药报销。在一个结算年度内,每月限额标准内符合规定的费用累计超过600元以后进入基金报销,并按规定开药和治疗报销,职工报销比例为80%,居民报销比例为60%,(透析治疗或抗排斥治疗报销70%),违规不予支付。 特此回复。 枣阳市人力资源和社会保障局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭