欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201806081420232661
申请日期:2018-06-08
申请人 赵** 性别
年龄 63 职业 无业
信访部门 北城办事处 问题类别 咨询
主题 我想咨询关于危房改造的补助政策
内容 我家老房子鉴定为D级危房,危房改造审批手续已经批下来,因为家庭没有稳定收入,经济窘迫,现咨询危房改造有什么国家补助,需要什么相关手续,感谢!
受理部门 北城办事处 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-19
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题,北城办事处获悉后,现将调查了解情况回复如下: 根据市政府相关政策规定,北城辖区属于一级禁建区域,但如果房屋被鉴定为D级危房,该房屋又不在市委、市政府确定的重点区域、棚户区改造计划区域的,可以按照“三原”政策进行处理。另湖北省住房和城乡建设厅、湖北省财政厅(鄂建文〔2017〕25号)等相关文件规定,经扶贫、民政、残联等部门认定的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类人员,房屋又被鉴定为D级危房的,可申请农村危房改造补助,但新建后的房屋户均建筑面积不得超过60平方米。具体危房改造程序和补助标准可到北城住建分局咨询。 特此回复! 枣阳市北城街道办事处
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭