欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201806071713354584
申请日期:2018-06-07
申请人 张** 性别
年龄 0 职业 工人
信访部门 文体旅新局 问题类别 建议
主题 枣阳市体育场很多群众锻炼,仅留一小门进出,存安全隐患
内容 去年底枣阳市体育场改建完成并且免费开放,到现在附近群众口口相传,一到晚上纷纷到里面绕圈散步,打球,乘凉,高峰时同时有大几百甚至上千人在场里同时休闲。这是政府为老百姓休闲,健身做的一件大好事,值得称赞。但是体育场好几个出入口只开放了一个门,就是体委旁边的那个铁门,而且可能是为了不让机动车进入,那道铁门也只开了中间不到一米宽的小门,还要跨过不矮的门槛。我想做为这么多人在里面的公共场所,仅留一人进出的小门做为安全通道,是否存在很大的安全隐患?如果突发紧急事件或者突然变天狂风暴雨,是不是会在门口有拥挤甚至踩踏的风险?毕竟防患于未然在任何时候都不会错。希望主管部门能把几个出入口多开放一些,大门尽量敞开,至于机动车进出的问题可以安排管理人员进行管理。不能只凭老百姓的自觉而疏于管理。还有现在里面人流量大了,有些社会培训机构在里面摆上桌子招生,甚至现场搞起了培训,希望加强管理,不能占用公共资源盈利吧?谢谢!
受理部门 文体旅新局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-14
答复内容 亲爱的网友,您好!首先感谢您对枣阳市体育场管理的关心和建议。 体育场自2017年10月竣工后,分时段向市民免费开放,方便广大市民健身。体育场共有四个大门,自免费开放以来,为方便管理,我们一直将一号门、三号门两个大门打开,供市民进出健身,并安排管理人员进行管理。同时在一号门、三号门处张贴了体育场的开放时间以及体育场使用管理规定。由于部分市民的自身素质问题,不按规定操作,在场内乱扔垃圾、穿高跟鞋进场、自行车、滑板车进场、宠物狗进场,更有甚者,将剑、铲等硬物带至沙坑玩耍,将沙随处散撒。管理者进行管理时,市民不配合,且不当回事,说管理者多管闲事。给体育场管理增加了很大难度。 今后,我们将进一步加大管理力度,增强管理者的责任心,杜绝社会机构进场做与健身不相干、利用公共资源摆摊盈利的现象。同时亦呼吁广大体育健身志愿者参与到体育场的管理中来,只有让广大市民都行动起来,把体育场当成家来维护,才能让公共设施为公众更好地服务。 特此回复! 枣阳市文体旅新局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭