欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201805082150288153
申请日期:2018-05-08
申请人 邹** 性别
年龄 27 职业
信访部门 国土局 问题类别 咨询
主题 有房产证没有国土证不能过户的问题咨询
内容 为什么现在枣阳很多房子有房产证办理不了过户,本人在人和国际旁边买了一套房,因没有国土证至今未能办理过户手续,房产证写的明明白白,是商品为什么就不能交易,房子的土地是随着房子走,外地之前也有过成立不动产中心,没有国土证的房子当时也不能过户,好多地方都解决了这个难题,为什么枣阳就不行!请问该中心什么时候才能像别的地方一样研究出方案?
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-09
答复内容 亲爱的网友,您好! 您所咨询的问题我们已获悉。根据不动产登记是依申请登记的原则,只有权利人、义务人共同申请,我局不动产登记中心才能启动登记程序,我局不动产登记中心不是强制执行机关,无权要求开发商为业主办证。请您督促开发商配合您办理不动产权登记,也可以按照购房合同的约定通过司法途径维护您的合法权益。详情请到枣阳市不动产登记中心咨询。 特此答复。 枣阳市国土资源局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭