欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804292258487759
申请日期:2018-04-29
申请人 学* 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 校服收费问题
内容 枣阳政府近年要求校服统一指标,指定服装厂统一定校服,而枣阳一中今年校服仅仅两个质量极其一般的短袖和一个奇丑的裤子要价195,3000多件校服都压不下进200的价格吗?况且每年校服价格都是如此,请问那多的钱到哪去了,学生的钱也愿多收一分?
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-07
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题接函后,我局领导非常重视,迅速安排相关单位调查处理,现将有关情况回复如下: 一、关于校服招标问题。 经查,学生统一穿着校服,对于加强学校安全管理,培养学生集体道德意识和促进学生身心健康发展都具有重要意义。根据国家教育、工商、质检、标准等部门的要求,为规范校服采购程序,保证校服产品质量和安全,枣阳市教育局于2016年底组织了枣阳市学生校服生产厂家公开招标(项目编号:ZYJYJ20161114),通过对来自全国各地共12家投标校服生产厂家进行公开遴选,深圳思贝特服饰用品有限公司、广东育仁服装有限公司、河南大雄鹰服饰有限公司等3家学生校服生产企业中标。 二、关于校服款式质量等问题 经查,为了确保校服订购工作规范透明,2017年4月,市一中组织成立了以学生代表和家长代表为主体,人大代表、政协委员和学校纪检、年级组人员等多方参与的校服选用组织。校服选用组织通过反复召开会议,拿出了订购校服款式和质量、档次要求的初步意见,决定在自愿的前提下为在校学生订购校服春秋装、夏装各一套(其中一、二年级夏装上衣为二件)。在此基础上,中标公司广东育仁服装有限公司将《致家长一封信》发放给学生转交家长,征得家长同意并签字后,量身订做将校服提供给学生。供货前,广东育仁服装有限公司将服装送省纤维检验局襄阳分局检验,向学校出具了校服检验合格报告,证明产品符合合同要求,并达到国家《中小学校服国家质量标准》。 三、关于校服价格问题 经查,为了保证校服的质量和安全,国家出台了《中小学校服国家质量标准》,对校服的面料、工艺和质量等方面要求均有了大幅度的提高。在管理上,有关部门要求实行招标、专利、“明标识”和双送检等制度,企业经营成本也有所提高。广东育仁服装有限公司夏季款校服中标价格为118元/每套,鉴于市一中选用校服的款式、面料(含棉60%)和工艺与中标产品稍有差别,经校服选用组织会同企业成本核算,按照保本微利的原则,对该批次夏装校服价格进行了微调,确定为120元/套。 感谢网友为我们请出宝贵意见,下一步我们将进一步规范校服采购工作,不断提高校服的质量和服务水平,加强宣传和信息公开工作,力争取得社会和家长的理解支持。 特此回复! 枣阳市教育局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭