欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804291023299648
申请日期:2018-04-29
申请人 王* 性别
年龄 36 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 企业社保网上办理查询
内容 社保局的工作人员:你们好。我是枣阳的一家企业负责社保办理的人员,今年开始在家工作后发现枣阳的社保办理每个月需要跑社保大厅两次以上,虽然工作人员也很热情的为我们企业服务,但相对来说还是不够方便,每个月20号上报增减社保的人员,每个月1号去拿详细的扣费明细。工伤申报等一些一些事多次往返跑社保大厅,在当前国家大力提倡“互联网+”及公安部最近推出群众“只跑一次”的承诺下,我们的社保部门是否也能加大网上办事的推行力度,减轻社保工作人员的工作强度,方便企业及时准确的处理社保事宜。大城市在很多年前就在推行网上办事了,我们枣阳有无推进时间表。特此咨询。
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-15
答复内容 亲爱的网友,您好! 您所咨询的问题,我局立即进行了调查: 2016年5月,枣阳市人力资源和社会保障局开始推行网上社会保险综合服务大厅。参保企业经审核后,可注册成为“襄阳市社会保险公共服务网”的正式单位用户,可在网上办理企业增减员、欠款核定、工资年度申报、已办业务查询等业务。2016年5月13日,枣阳市人力资源和社会保障局组织部分企业、机关事业单位劳资人员集中培训,学习社保网上办理查询业务。该同志可到枣阳市社会保险基金结算中心(社保大厅二楼),咨询办理企业社保网上办理查询业务。 特此回复。 枣阳市人力资源和社会保障局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭