欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804281832038585
申请日期:2018-04-28
申请人 余* 性别
年龄 35 职业 工人
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 社保问题
内容 尊敬的领导,您好!我想咨询一下像我们这些在外地务工的人在外地已经有公司缴纳了社保,但在家里的父母又在老家帮忙缴纳了社保,这样子我现在手里就有了两张社保卡,我想问下这个是否可以合并或者把家里的社保取消掉,总不能两头都交把,一个人怎么能交两份社保呢?这个问题该如何解决呢?望回复,谢谢!
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-09
答复内容 亲爱的网友,您好! 您所反映的问题,接函后,我局领导非常重视,迅速安排相关单位调查处理,现将有关情况回复如下: 目前,这两张社保卡是没有冲突,不影响。因为现在还没有全国联网,只是全省联网,如果全国联网,就要看本人以后在哪里发展了,如果在广东就把家里的社保卡注销;如果回枣阳就把广东的社保关系转移到枣阳后,把广东的社会卡注销就可以了。 鉴于目前,该同志已在外地参保,其需提供一份由社保关系所在地的社保机构开具的参保证明,然后交到户籍所在地人社服务中心办理城乡居民养老保险暂停缴费手续即可。同时,由于其涉及本地和外地参保,需在到达法定退休年龄前(一般提前半年)办理相应的养老转移手续,若是在外地退休则需将本地养老保险转移至外地;若是回本地按城乡居民养老保险参保人员办理退休手续,则需将外地养老保险转移回本地。 若有其他疑问,可致电枣阳市城乡居民社会养老保险管理局,电话:0710-6310299。 特此回复。 枣阳市人力资源和社会保障局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭