欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804240831505579
申请日期:2018-04-24
申请人 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 咨询
主题 婚姻登记处五一放假吗?
内容 婚姻登记处五一放假吗?五一想回老家领结婚证,不知道婚姻登记处五一是否能办理婚姻登记
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-24
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题,我局领导高度重视,批示有关科室(单位)按政策予以答复,现将答复情况汇报如下: 一是婚姻登记处严格依据国家有规定,只在国家法定节假日休息(五一放假),其它工作日严格按作息时间正常上班。二是随着我国经济社会的快速发展,出国、出境人员不断增加,曾经出现过节假日办理的婚姻登记证件在部分国家和地区使用时受到质疑的情况,被怀疑是假证。因此省民政厅有关领导建议婚姻登记处节假日不办理业务。三是是婚姻登记处开通有网上办理业务预约服务,如果办证当事人有特殊情况确实需要在节假日办理业务,可以在湖北省民政厅网站上进行预约,婚姻登记处将根据有关规定审核合格后,安排工作人员办理业务。特此回复! 枣阳市民政局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭