欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804231026555643
申请日期:2018-04-23
申请人 文** 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 咨询
主题 修改丧偶状态
内容 我和我丈夫于1980年结婚,由于当时婚姻登记制度尚未健全,未进行婚姻登记,后在户口簿中采集信息时补充了已婚的状态,在户口簿中可以证明和丈夫为夫妻关系,但没有结婚证。丈夫于2003年去世,我当时由于伤心过度一直未修改户口簿上婚姻状态,仍为已婚,并于2015年户口转至成都。但在需修改事实的婚姻状态为 丧偶,由我和丈夫共同的工作单位,湖北省枣阳市第六中学出具了事实证明材料和南城派出所出具的死亡证明材料,但由于未能出具结婚证,成都高新区公安局户籍部门无法修改我的婚姻状态,仍为已婚。请问如果要修改我的婚姻状态为和事实一致的状态 丧偶,如何办理结婚证明?
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-24
答复内容 亲爱的网友,您好!我局领导高度重视,批示有关科室(单位)按政策予以答复,现将答复情况汇报如下: 根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函[2015]266号)的文件精神:各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。因此,枣阳市婚姻登记处于2015年9月份开始,不再出具(无)婚姻登记记录证明。该公民在枣阳办理过结婚登记,无法查找到该公民的结婚登记档案信息记录,也就无法给该公民出具结婚档案信息证明。该公民如果想将户口本上的婚姻状况“已婚”更改为“丧偶”,可以持该公民所在单位的夫妻关系证明以及配偶的死亡证明到该公民户口所在地的派出所办理更改手续。 特此回复! 枣阳市民政局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭