欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804201418516615
申请日期:2018-04-20
申请人 贺** 性别
年龄 28 职业
信访部门 建设局 问题类别 建议
主题 关于书院街梧桐树果绒毛污染环境的建议
内容 每年春季走在书院街高杆灯至武装部这条路上,整个人都要屏住呼吸,眯着眼睛,即便这样依然皮肤过敏、呼吸道过敏,被梧桐树的果子落下的绒毛折腾的苦不堪言,这是我上班的必经之路,生活在附近的人当然也一样受其困然,每天看着环卫工人不知疲惫的打扫这些绒子,每天都会有新的产生,虽然冬天的时候已经修剪了很多枝叶,但是大家依然被它困扰着,希望政府领导能彻底根除这一现象,例如政法街原来也是这样,现在已得到彻底解决。我代表广大群众感谢您。
受理部门 建设局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-27
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题,我单位已获悉,根据部门职能职责现答复如下: 书院街种植的法桐树确实存在绒毛飘飞的问题,给市民生活带来了一定的困扰。书院街法桐果毛飘絮发生在每年的4至5月过渡期内,时间较短,其它时段的法桐一直较好。同时法桐也有美化环境、提供绿荫、调节温度、降低风速、减少噪音、净化空气等作用,是世界五大行道树之首,备受大中城市青睐。 至于飘絮改良问题,待园林行业技术成熟之后,我们将尽快实施。 特此答复。 枣阳市城乡建设局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭