欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804140927138701
申请日期:2018-04-14
申请人 李* 性别
年龄 21 职业 学生
信访部门 王城镇 问题类别 咨询
主题 粮食补贴标准咨询
内容 尊敬的领导,我是王城镇螺丝岗村村民。国家为鼓励农民种粮,实施补贴,但是每年拿到手的粮食补贴金额却又不同,希望政府可以公开补贴的标准。我家2017年有水稻9.5亩,旱地3亩,总共补贴1600余元,其中,村干部说每亩旱地要向政府缴纳50元,总计150元,相当于到手只有1400余元。请问此补贴是否合理。谢谢!
受理部门 王城镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-24
答复内容 网友,您好!您所反映的问题,经调查,2017年枣阳市地力保护补贴标准为每亩129元(包含水田和旱地面积),匿名人水田面积为9.5亩,旱地3亩,合计补贴面积为12.5亩,应得补贴1612.5元。2005年完善二轮延包时,螺丝岗村所有旱地作为机动地都没有上农村土地经营权证,该村所有旱地都不能算补贴面积。按照国家政策,只有交纳了承包费并与村签订了机动地承包合同才能享受国家惠农补贴。根据这一政策,螺丝岗村经过村两委讨论决定:2017年每亩机动地面积向村集体交纳50元承包费并签订机动地承包合同便能享受国家惠农补贴。匿名人承包的旱地是村里的机动地,根据政策,承包机动地要交纳机动地承包费。 粮食补贴金额是以县(市)为单位进行测算的,上面下达到县(市)的总数不变,但粮食种植面积每年是不一样的,所以每年每亩的补贴金额不同。匿名人交纳3亩旱地承包款共计150元属自愿,村已出具收据并上村集体收入,符合国家政策规定。 特此回复! 王城镇人民政府
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭