欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804081928488990
申请日期:2018-04-08
申请人 郭* 性别
年龄 0 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 关于2018年社保缴费及制卡
内容 2017年12月底给小孩交了医保,被告知没有医保卡,请问是怎么回事?
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-27
答复内容 网友,您好!您所咨询的问题,我局获悉后,立即进行了调查,调查及处理情况: 1、根据《市人民政府关于襄阳市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(襄政发【2017】15号)第五章第二十五条第二款规定:参保居民因病需住院医疗时,按照分级诊疗原则,应首选基层定点医疗机构住院,并主动出示医保证(职工医保)、社保卡、身份证等能证明自己身份的有效证件。匿名网友的孩子参加的是居民医保,就医不需要医保卡只需用社保卡或身份证或户口本就可以了。 2、根据《关于加强城乡居民基本医疗保险信息系统待遇功能建设工作的通知》(襄人社函【2017】190)第一条第四款规定:城乡居民医保在2018年1月至6月30号可以用户口本或身份证办理报销手续,2018年7月1日后,统一使用社会保障卡就医结算。社会保障卡办理方法,成人持身份证,未成年人持孩子的户口本到社保大厅二楼四号窗口(人社局信息中心)免费办理。 若有其它疑问可致电枣阳市医保局,电话:0710-6319594、6327780。 特此回复。 枣阳市人力资源和社会保障局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭