欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804081805144054
申请日期:2018-04-08
申请人 彭** 性别
年龄 34 职业 公务员
信访部门 房管局 问题类别 投诉
主题 襄阳北辰乐家物业服务有限公司损害业主或物业使用人合法权益
内容 您好!本人居住在北关龙城壹号,龙城壹号物业是襄阳北辰乐家物业服务有限公司,居住至2018年3月一直按期缴纳物业管理费用,襄阳北辰乐家物业服务有限公司存在以下损害业主或物业使用人合法权益的行为: 1、襄阳北辰乐家物业服务有限公司对于不按时缴纳物业费用的业主采取不予更新门禁卡的方式,让业主无法回家,严重损害业主或物业使用人合法权益,按照最新印发的《湖北省物业服务收费管理办法》第十六条规定:物业服务主体不得以业主或物业使用人拖欠物业服务费等理由,减少服务内容,降低服务质量,中断或者以限时限量等方式变相中断供水、供电、供气、供热,以及实施损害业主或物业使用人合法权益的其他行为。此损害业主或物业使用人合法权益的行为长期存在,并且存在襄阳北辰乐家物业服务有限公司服务管理的所有小区。请有关单位给予调查纠正。 2、按照《湖北省物业服务收费管理办法》第十一条规定:物业服务费收入与使用支出情况,业主共用部位、共用设施设备经营所得收益及支出情况,应当每半年公示一次,并适时审计,接受业主监督。襄阳北辰乐家物业服务有限公司在我入住至今从未进行公示。请相关部门督促规范 另请咨询下:1、“房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主承担物业服务费的比例,由当地价格主管部门会同房产主管部门确定”。请问下枣阳的比例是多少?2、关于车库的物业管理费如何缴纳,是否有相关规定?多谢!
受理部门 房管局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-16
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题,我局经走访调查获悉,枣阳市龙城一号小区位于枣阳市寺沙路东侧,系中房集团襄阳房地产开发股份有限公司鹏泰分公司开发建设的住宅小区,2013年4月26日竣工,建筑面积15577平方米,住户约130户,小区现由襄阳北辰乐家物业服务有限公司在小区进行服务。 1、关于物业公司对不按时交物业费的业主采取不予更新门禁卡的问题;  经查,物业公司存在对不按时交物业费的业主采取门禁卡升级一次使用时间为一周左右的问题,我局责令物业公司加强和业主沟通,提升服务质量,按标准为业主升级门禁卡,对不交物业费的业主可依法起诉。 2、关于收费情况未进行公示的问题;     经查,物业公司已经对2018年1-3月物业费、生活垃圾处置费进行公示,公共部分收益没有收入所以没有进行公示,我局责令其立即进行整改,按规定公示收入及支出。 3、关于咨询枣阳空置房收费比例、车库的物业费如何缴纳的问题。 《湖北省物业服务收费管理办法》于2018年4月1日起施行,一是规定可以给予折扣优惠的空置期不得超过一年;二是由各地价格、房产部门根据当地实际,自行确定是否给予优惠及优惠的比例。目前我市还没有出台具体实施细则,根据省物价局对《湖北省物业服务收费管理办法》的解读,《湖北省物业服务收费管理办法》实施前已经签订物业服务合同,空置房、车库的物业费仍按物业服务合同约定执行。《湖北省物业服务收费管理办法》实施后,新签订物业服务合同的,按照《湖北省物业服务收费管理办法》和当地实施细则规定执行。 三、建议 目前,我局已责令该物业服务企业严格执行价格主管部门所规定的各项收费标准,严格履行合同,加强和业主沟通,提升服务质量,按规定对收益及支出进行公示,接受业主监督,业主可按照物业服务合同自行与物业公司协商解决。对不交物业费的业主物业服务企业可依法起诉,对物业服务企业未履行合同及其它侵害业主权益的行为,可向人民法院提起诉讼。 特此回复! 枣阳市住房保障和房屋管理局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭