欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201804071954303857
申请日期:2018-04-07
申请人 王** 性别
年龄 38 职业
信访部门 物价局 问题类别 咨询
主题 水电公摊费
内容 我是枣阳国际商城住户,买了房交了物业费,为何物业还要每年收取400元水电分摊费用,国家不是已经出台规定,早就禁止了吗
受理部门 物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-11
答复内容 网友,您好!您所反映的问题我单位获悉后,根据《湖北省物业服务收费管理实施办法》第七条 “物业综合管理服务费:包括清扫保洁及清运;绿化养护;秩序维护;公共照明、通风、供电、给排水、电梯等共用设施设备运行、小修、养护所发生的人工、原辅材料费用等”。不包含公共设施、设备运行所产生的水、电费用。因此,应在用户间合理进行分摊。经调查,枣阳国际商城小区物业是按400元/户.年预收水电公摊费,按年度据实结算,2016年退业主106元/户,2017年退118元/户。 新的《湖北省物业服务收费管理办法》已于2018年4月1日施行,目前,我们正在根据《管理办法》研究制定我市相关管理办法及收费标准,以便更好地规范我市物业服务收费管理工作。 特此回复! 枣阳市发展和改革局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭