欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803261926069655
申请日期:2018-03-26
申请人 宋** 性别
年龄 0 职业
信访部门 太平镇 问题类别 曝光
主题 某些利欲熏心的人欲低价购买村民土地
内容 316省道新市至襄州路段,袁寨-刘庄-马庄道路两旁,最近某些人欲已700元/亩低价和村民签订土地流转合同,村民认为价格太低都不同意,这些人每天都过去纠缠,影响村民生活。希望有关部门管管,保障村民集体利益不受损失。
受理部门 太平镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-11
答复内容 网友,您好!   您所反映的问题,经查,316省道公益林建设是枣阳市林业局设计、市政府批准实施的项目,要求太平镇政府及沿道袁寨北街、舒庄村于2018年3月底以前高标准栽植完成。该项目设计长度为2.64公里,路两边林带宽度为30米,栽植林木13排,涉及用地共计250亩左右。项目依据国家绿色发展的理念,按照省、襄阳市关于加大鄂北防护林建设的总体要求,持续加大鄂北地区生态、水土保护,增强农业抵御自然灾害的风险,是一项造福子孙后代的工程,希望广大农民积极支持配合。在补偿方面依据太平实际,考虑到农户的实际利益,每亩一次补偿青苗费1450元,土地流转费用每年700元,流转年限为11年。    综上,支持国家项目建设是农民应尽的职责和义务,一切不切合实际的过分述求都是不应该的。希望广大农户积极配合,做遵纪守法公民。 特此回复!                                        太平镇人民政府
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭