欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803221036297243
申请日期:2018-03-22
申请人 杨** 性别
年龄 44 职业
信访部门 经济开发区 问题类别 建议
主题 请西城开发区管委会人大代表关注
内容 我是西城华荣社区的一位居民,想反映个民生问题联系很难,没办法就用这种方式来反映了,西城管委会电话6221578无人接听,6240847和6240886是空号,我一直想联系华荣社区那一片的人大代表,但是不知道是谁,也找不到公开联系方式。 我反映的问题是阶梯电价问题,阶梯电价是2012年出台的,到今年已经6年了,这6年来国家和人民生活都发生了翻天覆地的变化,每家每户的家用电器也是越来越多,国家发电量也越来越大,家庭用电量随之而来的是大幅增加,但是阶梯电价还在按照6年前制定的方案执行,一季度结束基本第一档电量用的差不多了,后9个月基本上用的都是高价电,现在中央提出提高人民的幸福指数,这阶梯电价关系到民生,请人大代表能替我们逐级向上反映阶梯电价问题,让人民群众在生活中得到更多的国家发展的红利。
受理部门 经济开发区 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-02
答复内容 亲爱的网友,您好!首先感谢您对我区工作的关心和支持,我区的联系电话由于线路问题已于2015年更改为0710--6163180、6163190,给您造成的不便敬请谅解!您反映的问题,我区已向市人大进行了专题汇报。现特回复如下; 一是电价问题将由我区人大代表在下一次人大代表会议上以代表议案的形式向市人大提出。 二是阶梯电价指导意见是由国家发改委2010年出台的,2015年省物价局下发了《关于完善居民生活用电阶梯价格制度的通知》。 三是关于民生政策的出台都有个调研、论证过程,牵涉到一系列部门和各个层面,人大将作为意见和建议逐级向上反映,争取得到尽快的回复。 最后,再次感谢您对我区工作的关心和支持! 枣阳经济开发区管委会
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭