欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803140849305487
申请日期:2018-03-14
申请人 姚** 性别
年龄 0 职业
信访部门 卫计局 问题类别 咨询
主题 医院变大了,看病依然很难
内容 早上8点到一医院二楼功能科,准备做心脏彩超,被告知号已排满,做检测也要提前预约了吗?医院不能想想办法?
受理部门 卫计局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-16
答复内容 网友,您好!您所咨询的问题,经调查,自春节节后以来,病人数量猛增,市第一人民医院每天彩超检查量五百人次左右,已大大超出枣阳市第一人民医院功能科的承受能力,功能科处于高负荷运转的状态。在医务人员紧张、设备有限的情况下,为了最大限度的方便病人,市一医院要求科室工作人员早上提前半小时上班,中午牺牲休息时间,加班做检查,就连有孕在身的同志也挺着大肚子坚持在工作一线。即使这样,仍不能保证当天就能随来随查随走。为了减少病人等待时间,保证病人就诊秩序,市一医院实行辅助检查预约办法,除急诊外,有预约的优先安排检查,没有预约的向后安排。由此给患者带来的不便,我们卫计部门表示歉意,并希望能得到患者的理解。以后的工作中,我们将进一步加强功能科建设,尽可能增强服务能力,进一步改善就诊的环境、优化服务流程,同时加强医患沟通,尽可能方便平诊病人尽早预约,尽快检查,争取最大限度的满足患者的要求,更好的为患者服务。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解,敬请以后继续关注枣阳卫计工作的建设和发展。如仍有异议,请致电我局医政科详细沟通,联系电话:0710-6315824。 特此回复! 枣阳市卫生和计划生育局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭