欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803121942401211
申请日期:2018-03-12
申请人 邓** 性别
年龄 0 职业
信访部门 国土局 问题类别 咨询
主题 请问柏林阳光城的土地证能不能办理
内容 我想问一下,我2010年在枣阳柏林阳光城购买商品房1套,已缴契税和维修基金,房产证已办理,但是没有办土地证,请问一下相关部门,该小区能不能办理土地证
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-14
答复内容 亲爱的网友,您好!您所咨询的问题我们已获悉。 我市已于2016年11月17日启动不动产统一登记,由枣阳市不动产登记中心统一颁发《不动产权证书》,不再颁发《房屋所有权证》和《土地使用权证》。 经查,枣阳柏林阳光城小区可以办理土地使用权的房地一体的不动产登记。不动产登记是依申请登记的原则,只有权利人、义务人共同申请,我局不动产登记中心才能启动登记程序,我局不动产登记中心不是强制执行机关,无权要求开发商为业主办证。请您督促开发商配合您办理不动产权证;如开发商不配合,您可按照购房合同的约定通过司法途径维护您的合法权益。 详情请到枣阳市不动产登记中心咨询。枣阳市不动产登记中心咨询电话:0710-6320310。 特此答复。 枣阳市国土资源局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭