欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803111511583870
申请日期:2018-03-11
申请人 谢*** 性别
年龄 40 职业
信访部门 国土局 问题类别 咨询
主题 房产买卖问题
内容 2003年在新雅巷雅居小区购买的房产,当时只办有红本房产证,没有办土地证,想咨询一下目前该小区的土地使用权情况,是否可以办理土地证?如果可以,该如何办理?
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-13
答复内容 亲爱的网友,您好!您所咨询的问题我们已获悉。 我市已于2016年11月17日启动不动产统一登记,不再颁发《房屋所有权证》和《土地使用权证》,由枣阳市不动产登记中心统一颁发《不动产权证书》。 不动产登记是依申请登记的原则,只有权利人申请,我局不动产登记中心才能启动登记程序,我局不动产登记中心不是强制执行机关,无权要求开发建设单位(开发商)为业主办证。请您督促开发建设单位(开发商)为您办理不动产权证或按照购房合同的约定通过司法途径维护您的合法权益。 详情请到枣阳市不动产登记中心咨询。枣阳市不动产登记中心咨询电话:0710-6320310。 特此答复。 枣阳市国土资源局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭