欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803091115453602
申请日期:2018-03-09
申请人 田* 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 投诉
主题 三等功认定
内容 我于2002年入伍,2014年退伍期间在2013年立三等功一次。档案里有受奖表,手里有立功证书奖章和立功喜报。在2014年办理时工作人员说我这无法认定。地方给的奖励300元也未发。望领导说明具体情况。为盼!
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-09
答复内容 网友,您好!您所反映的问题,我局非常重视,安排专人对其反映的问题进行了调查了解,现将有关情况汇报如下:按照《枣阳市军人抚恤优待实施细则》(枣政办发〔2009〕108号)的有关规定,现役军人在服役期间立功受奖给予奖励,其中荣立三等功的奖励300元。立功受奖的依据是部队政治部门通过邮政局寄达民政或武装部门的《立功受奖通知书》和立功《喜报》,对于个别现役军人或军属私自送交的《立功受奖通知书》和立功《喜报》因民政部门无法核实其真实性,一般情况下不予认定。 该网友反映其2014年退伍,如果其能够提供真实姓名和联系方式,民政部门将通过核查其退伍军人档案中的立功受奖审批手续和通令,核实后可以予以认定并补发奖金。详细情况可咨询枣阳市民政局优抚安置科电话0710-6361719。特此回复! 枣阳市民政局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭