欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201803051608075846
申请日期:2018-03-05
申请人 王* 性别
年龄 0 职业
信访部门 食药监局 问题类别 咨询
主题 药店
内容 我是一名村里乡医,我想在兴隆集镇上开一家药店,咨询一下需要哪些手续?
受理部门 食药监局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-13
答复内容 网友,您好!您咨询开办药店的情况已收悉,现答复如下: 开办药店,负责人或质量负责人必须是执业药师,并具有相关营业场所、设施设备和管理制度。 根据《湖北省食品药品监督管理局关于〈襄阳市食品药品监督管理局关于加强药品零售企业药品经营许可证管理的请示〉的回复》(鄂食药监函〔2011〕306号)要求,襄阳市食药局对全市药店开办实行总量控制,原则上暂停受理新开办药店的申请。 为支持药品零售连锁企业的发展,襄阳市食药局对乡镇政府所在地无连锁门店的,可不受总量控制开办1家连锁门店。由于兴隆镇已有多家连锁药店,因此不符合新开办药店的要求。 特此回复。 枣阳市食品药品监督管理局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭