欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201802271530031324
申请日期:2018-02-27
申请人 胡** 性别
年龄 0 职业
信访部门 经济开发区 问题类别 投诉
主题 枣阳市还建小区存在的问题
内容 枣阳市开发区委书记,见信好!我是民族西路还建小区业主,今有问题反应您,请核实调查处理。1.市因建外环路,征收我们土地,拆迁我家园,后我们自拆迁安置并住进还建小区,但住进至今,发现小区整个外围没有护栏,造成安全隐患?2.小区杂草茂盛,无任何绿化,一棵树一片植物也没种植,国家拔下房款都去哪儿了,贪污了吗?3.小区没有老人小朋友的健身设施,休闲区域。 请公布还建小区所有建设账目,让群众了解整个帐目。还小区一片绿色,让百姓有个真正的幸福温暖家。
受理部门 经济开发区 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-06
答复内容 亲爱的网友: 首先,感谢你对民族西路政府还建小区建设的关心!民族西路政府还建小区是政府投资建设的拆迁还建工程,该小区位于民族西路以北、西环三路以东、西环二路以西、茶棚社区二组。规划总用地面积115955.8平方米,总建筑面积189080.94平方米,居住户数1272户,居住人口4452人,容积率1.63,建筑密度30.19%,绿地率35.4%。并规划有经济用房、大门、围墙、公厕、绿化、视频监控、幼儿园、社区服务中心和超市等基础配套设施。 还建房工程分为两期建设,一期用地78874.48平方米,建筑面积97592.75平方米,投资额9384.81万元。设计还建房16栋、614套;车库476间、门面30间;露天停车位133个。2014年5月17日进行了公开招标,2014年10月8日开工建设。水泥砼路面、道沿石、化粪池、排水管道、检查井等工程,投资额581万元;配电房及4个800KW变压器等投资额173.7万元,电缆沟投资额55.69万元;配变及低压户表工程投资额3592万元,供水及消防工程投资额1373万元。以上总投资15160.19万元(未含大门、围墙、公厕、视频监控基础配套设施费用)。 开发区作为业主代表市政府对还建小区的建设进行管理,还建工程的建设资金由市项目办审核后市城投公司直接拨付给各施工单位,开发区没有建设工程帐目进行公布。 民族西路政府还建小区建设涉及到的大门、围墙、公厕、视频监控基础配套设施市政府已批复,现进入招投标程序,绿化工程市花木公司正在设计预算。还建小区二期建设已规划末设计预算,涉及到幼儿园、社区服务中心和超市等基础配套设施,有待于二期工程建设后进行完善。 最后,再一次感谢网友对民族西路还建小区建设的关心和支持。作为小区业主单位,我区将更好的发挥业主单位的作用,积极向市委、市政府汇报,力争为各位还建小区住户营造一个良好的宜居环境。 枣阳市经济开发区
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭