欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201802081453189605
申请日期:2018-02-08
申请人 高* 性别
年龄 35 职业
信访部门 畜牧局 问题类别 咨询
主题 在哪里可以查到《枣阳市畜禽养殖区域划分方案》
内容 我需要查询《枣阳市畜禽养殖区域划分方案》,希望了解枣阳市关于畜禽养殖禁养区、限养区的相关政策信息。希望能尽快得到回复,谢谢!
受理部门 畜牧局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-02-24
答复内容 亲爱的网友: 您好! 2017年8月2日,枣阳市政府为进一步规范全市畜禽养殖业发展,优化畜禽养殖业结构和布局,有效防治畜禽养殖污染,保护和改善生态环境,保障人民群众生产生活条件和身体健康,促进生态文明建设和畜牧业持续健康协调发展,根据国家法律、法规、规章和技术规范等规定,出台了《关于调整枣阳市畜禽养殖区域划分方案的通知》(枣政办函[2017]87号)文件,将我市畜禽养殖区域划分为“禁养区、限养区和适养区”三大类型。 一、禁养区 1、指按照法律、法规、行政规章等规定,在指定范围内,禁止建设畜禽养殖场或禁止建设有污染物排放的畜禽养殖场(注:畜禽粪污、养殖废水、沼渣、沼液等经过无害化处理用作肥料还田,符合法律法规要求以及国家和地方相关标准不造成环境污染的,不属于排放污染物)的区域(含陆域和水域)。 2、管理要求,禁养区内严禁新建、改建或扩建畜禽养殖场,除因教学、科研及其它特殊需要,经市人民政府批准保留并完善了畜禽养殖污染防治措施的畜禽养殖场外,其余畜禽养殖场依法限期关停转迁。 3、我市划分范围 (1)、人口集中区域。 城市、集镇建成区,包括市区、经济开发区、工业园区和各镇(办事处)集镇等人口集中区域,以及这些区域的边界向外延伸500米范围内的区域,禁止建设畜禽养殖场。 不在城市、集镇建成区内的机关、学校、医院、部队、科研(种畜禽养殖试验场除外)、疗养院、敬老院、文化体育场馆等人口集中区,以及这些区域的边界向外延伸500米范围内的区域,禁止建设畜禽养殖场。 (2)、公共饮用水源地保护区。 汉江流域唐白河枣阳段沙河、滚河支流两岸500米范围内; 刘桥水库、北郊水库、石梯水库、华阳河水库、熊河水库、姚棚水库、资山水库、徐咀水库、清潭水库等城镇居民供水水库取水口侧正常水位线以上200米范围内的陆域,陆域边界不超过相应的流域分水岭范围。 太平胡庄水厂、七方罗岗水厂、七方水厂、琚湾水厂、杨当水厂等镇、村集中式生活饮用水地表水源地或地下取水点以开采水井为中心周围100米为半径的圆形区域,禁止建设有污染物排放的畜禽养殖场。 重要生态功能区。风景名胜区、城市公园、文化遗产、自然保护区的核心区及缓冲区及其物理边界向外延伸500米范围内的区域,禁止建设畜禽养殖场; 二、限养区 1、指按照法律、法规、行政规章等规定,在一定区域内,结合区域环境容量,限定畜禽养殖污染排放总量的区域。 2、管理要求,限养区内畜禽规模养殖场须实现畜禽养殖废弃物全部资源化利用或达到城市生活污水排放标准,排放总量达到区域控制的要求。对于无法完成限期治理的畜禽养殖场,依法限期关停转迁。 3、我市划分范围 (1)、人口集中区域 城市、集镇建成区所划定的禁养区范围边界向外延伸1000米范围的区域。 不在城市、集镇建成区内的机关、学校、医院、部队、科研(种畜禽养殖试验场除外)、疗养院、敬老院、文化体育场馆等人口集中区所划定的禁养区范围边界向外延伸1000米范围的区域。 农村村民聚居地及其边界向外延伸500米范围内的区域。 (2)、饮用水源保护区。 汉江流域唐白河枣阳段沙河、滚河支流所划定的禁养区范围向外延伸1000米范围的区域。 刘桥水库、北郊水库、石梯水库、华阳河水库、熊河水库、姚棚水库、资山水库、徐咀水库、清潭水库等城镇居民生活饮用水水库所划定的禁养区范围向外延伸1000米范围的区域。 太平胡庄水厂、七方罗岗水厂、七方水厂、琚湾水厂、杨当水厂等镇、村集中式生活饮用水地表水源地或地下取水点以开采水井为中心周围100米为半径的圆形区域向外延伸500米范围内的区域,禁止建设有污染物排放的畜禽养殖场。 其他生态功能区 风景名胜区、城市公园、自然保护区的核心区及缓冲区及其物理边界向外延伸1000米范围内的区域。 交通要道 已建、在建的境内高速公路、国道、省道、铁道用地,平原地区两侧外延1000米范围内的区域、山区两侧外延500米范围内的区域。 工业功能区 经济开发区、工业园区等各类产业园区及产业聚集区规划控制区域(农业园除外)边界外延1000米范围内的区域。 三、适养区 1、指除禁养区、限养区以外的区域,原则上作为畜禽养殖适养区。 2、管理要求,适养区内以区域环境承载力为基础,遵循总量适度、结构优化、种养平衡的原则,科学合理地确定饲养畜禽品种和规模,提倡适度规模养殖;新建畜禽养殖场选址必须经科学论证、符合环境保护有关法律法规规章规定,不得影响居住环境和生态环境。在该区域内从事畜禽规模养殖的,必须实现养殖废弃物的循环综合利用或达到国家《畜禽养殖业污染物排放标准》。 详细情况,您还可以到所在乡镇政府办公室、畜牧兽医服务中心查询或市畜牧兽医局畜牧科咨询相关内容。特此回复!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭