欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201802030159575382
申请日期:2018-02-03
申请人 田* 性别
年龄 0 职业
信访部门 环保局 问题类别 投诉
主题 非法垃圾回收点制造有毒气体到底管不管
内容 我家住在枣阳市吴店镇清潭喻嘴村年底回到村里,发现村里4组有人办了个摩托车轮胎回收加工点,本来是很高兴的以为是本地人在外面发财了回来盖厂支援相亲致富,没想到天天夜里排放大量有毒烟气,希望政府环保领导管管,莫污染环境,还附近村民干净空气!
附件
受理部门 环保局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-02-11
答复内容 亲爱的网友,您好!经查,您所反映的枣阳市吴店镇清潭喻嘴村非法垃圾回收点,实为随州市曾都区人孙星非法建设的一个轮胎炼油作坊。该作坊位于枣阳市吴店镇喻嘴村四组,距离最近村民住房大约有300米左右,在炼油过程中主要污染物为恶臭气体及固废。该作坊属国家明令禁止的“十五小”加工项目。 2018年2月9日,环保局环境监察人员会同吴店镇政府分管领导,以及炼油作坊所在村领导进行现场调查和处理。根据该炼油作坊存在的环境违法行为,环保局在调查当天就对该非法炼油作坊立案调查,并下达《责令改正违法行为决定书》(枣环责改字[2018]3号),责令该非法炼油作坊立即停止环境违法行为,自行拆除生产设备,消除污染。 环保局将对其改正环境违法行为的情况进行监督,并对其违法行为改正情况进行复查。如该非法轮胎炼油作坊拒不改正环境违法行为,环保局将按照《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第三项的规定,移送公安机关处理。目前,该炼油作坊已全面停产。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭