欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201604051048029059
申请日期:2016-04-05
申请人 陈** 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 咨询
主题 师苑高中收费问题
内容 高一学生要求缴费1250元,因学生讲不清楚收费原因,特此咨询求解,并希望以后可通过学校提供的“数字校园”平台将信息及时传达至家长
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-04-22
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:经查,枣阳市高级中学是襄阳市级示范(重点)普通高中,原收费标准为每生每学期675元。2015年12月,省物价局、教育厅联合下发《关于调整我省公办普通高中学费标准及有关问题的通知》(鄂价费[2015]170号文件),“省级示范(重点)普通高中和市示范(重点)普通高中学校标准为每生每学期900元, 从2016年春季执行”。清明节后,市高级中学对高一新生按每生每学期225元的标准,一次性补收五个学期的费用1125元。该校的收费行为属违规收费,按政策只能补收一个学期的差额费用,市教育局责令该校立即整改,对多收的费用立即进行清退,同时向广大学生及家长作好政策宣传解释。 枣阳市教育局 2016年4月15日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭