欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201801072003559427
申请日期:2018-01-07
申请人 田** 性别
年龄 31 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 咨询社保异地转移相关政策
内容 你好,我母亲于2016年将户籍从枣阳迁移至四川,我母亲是农业户口,据她本人说她的社会保险 交了一年1000元,两年100元的,共计1200元(具体档次我不清楚,票据之类的我没见过)。因家人长期生活在四川,2017年我们曾在四川及枣阳咨询过相关政策。四川的答复是可以网上办理转移;枣阳的答复是让我们在四川购买保险,然后枣阳凭四川出据的参保证明再退钱。(当时四川人社工作人员说这样不合程序,而且拿了其他外省办理转移的资料给我们看,还主动添加了枣阳工作人员的微信,给对方发网上操作的视频),但是枣阳方说网上这项业务没有开通。我们只有先在四川参保,并补缴了7年保险费(四川这边要等65周岁才领钱),四川方给我们开了参保证明,等几个月后回老家去办理退保的时候,枣阳方又告诉我母亲交过的1200元现在不能退出,要等她60岁“退休”了才能领这个钱? 因为是我母亲自己回老家咨询的,我想问一下现行政策真的是这样吗?等8年后我母亲年满60周岁再拿着2017年开的参保证明去退1200元吗?个人感觉网上办理异地转移或者异地参保后退之前的保退款都是合理的,现在是政策原因导致这个事情这么复杂吗?
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-02-26
答复内容 亲爱的网友,您好!您所咨询的问题,经了解,城乡居民养老保险关系转移分为两种:一是转出地城乡居民养老保险转至转入地城乡居民养老保险,根据《湖北省城乡居民养老保险经办规程》规定:参保人员须在转入地办理参保登记手续,并提交养老保险关系转入申请,转入地县(市、区)社保机构复核无误后,应在7个工作日内向转出地县(市、区)社保机构寄送《城乡居民基本养老保险关系转入接收函》。我市社保机构接到《接收函》和相关材料后,对申请转移人员相关信息进行核实,符合转移规定的,及时通过信息系统为参保人员进行结算处理,打印《城乡居民养老保险关系转出审批表》,关于次月通过金融机构将参保人员个人帐户储存额一次性划拨至转入地县(市、区)社保机构指定的银行帐户,将《审批表》寄送转入地县(市、区)社保机构,并终止申请转移人员的城乡居民养老保险关系。转入地县(市、区)社保机构收到《审批表》,确认转入的个人帐户储存额足额到帐后,应及时进行实收处理,将参保、转移信息录入信息系统,为转入人员建立,记录个人帐户,并告知转入人员。二是城乡居民养老保险转至企业职工或灵活就业人员养老保险。 根据人社部、财政部印发的《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发[2014]17号)规定:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇。建议您结合您母亲的实际情况,如转至四川省城乡居民养老保险可按照经办程序办理转移接续手续;如转至四川省企业职工或灵活就业人员养老保险,可将枣阳市城乡居民养老保险个人帐户封存,待符合转移条件后提前六个月办理转移接续手续。 如有疑问可咨询枣阳市城乡居民社会养老保险管理局,电话:0710—6310299。特此回复!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭