欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201712061257041032
申请日期:2017-12-06
申请人 董** 性别
年龄 26 职业
信访部门 七方镇 问题类别 咨询
主题 成年孤儿住房政策
内容 我是一名孤儿,从小父母双亡,家住七方镇郑庄村六组,小时候国家有补助,现在已经成年,在外打工买不起房,也盖不起房。 家里的看房子,两年前已经坍塌,现在是一片空地。 监护人也没有了联系。 我看到网上有一片《关于加强孤儿救助政策》的文件。 想要质询一下,我这种情况该怎么办! 能否申请政府免费建房的政策和扶持
受理部门 七方镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-03
答复内容 亲爱的网友,您好!根据国务院办公厅《关于加强孤儿保障工作的意见》(国办发(2010)54号)和湖北省人民政府办公厅《关于加强孤儿保障工作的实施意见》(鄂政办发(2011)2号)规定:居住农村的无住房孤儿成年后,按规定纳入农村危房改造计划优先予以资助,乡镇政府和村民委员会要组织动员社会力量和当地村民帮助建房。若当事人有建房要求,由本人提出危房改造申请,按照危房改造补贴标准,优先纳入计划,并在用地收费等方面给予优惠。枣阳市七方镇人民政府2017年12月11日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭