欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201712060921429146
申请日期:2017-12-06
申请人 李** 性别
年龄 23 职业 银行柜员
信访部门 物价局 问题类别 投诉
主题 枣阳市聚福园小区物业乱收费
内容 装修房前让交两万五千的开户费,才准装修,费用比别的小区都高,里面还包含500元的垃圾清理费,但是并没有人清理垃圾,我和家人自行把废水泥石块拉下来,物业大妈还骂人,说反正垃圾清理费又没给她,不能拉下来倒在路边。希望领导能彻查,把乱收费的项目钱还给我们。
附件 聚福园小区乱收费
受理部门 物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-12
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查情况反馈如下:经查,须缴25000开户费才能装修,收取相关费用的事实存在。开发商在交房时将所有费用打包收取,包括契税、维修基金、代办不动产登记费用、装修保证金、垃圾处置费、预收水电公摊费、预收2018年物业费、装修砂石料款等多项费用。其中,契税为办理按揭手续的购房者代税务部门收取;维修基金是代房产部门收取;代办不动产手续费用为预收,以实际票据为准结算;垃圾处置费为代环卫部门收取;装修保证金是物业公司的一种常规管理方式,业主装修完成由物业公司验收合格后即退还业主;水电公摊和物业费属正常收费项目;装修用砂石料收500元/户在交房时已告知购房者(砂石料已堆放在室内)。针对上述情况,我们已责令开发商在收费场所将收费项目标准,收费及代缴费用分列清楚,同时耐心做好收费的解释工作。枣阳市物价局2017年12月8日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭