欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201712021033528164
申请日期:2017-12-02
申请人 付* 性别
年龄 127 职业 销售
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 关于2017年3月4日孩子农合报销问题
内容 你好!我是孩子父亲,户口在枣阳新市,我在枣阳老家交了2017年农合!我的孩子是2017年3月4日出生的,当时没有赶上交2017年农合时间,现在孩子在襄阳一医院住院,昨天在给枣阳农合咨询过程中,孩子住院不能报销,我想知道这个是否不合理?按国家相关政策孩子随父亲是可以报销,请给予解答?我该和哪个部门申诉?谢谢
附件 关于2017年3月后孩子农合报销问题
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-02
答复内容 亲爱的网友,您好!根据枣卫生计生发〔2015〕83 号《关于印发2016年新农合报销及管理方案的通知》,住院报销中第九条规定“错过缴费时限出生的婴儿(3 月 1 日后出生,以医学出生证明为准)随已参合母亲或父亲自出生之日起纳入当年度新农合补偿范围,其补偿费用纳入母(父)亲当年住院补偿封顶线一并计算”。如果您或孩子母亲在2017年已参合,您的孩子便可以随母(或父)一起纳入2017年新农合补偿范围。您可先到参合辖区定点医院做新生儿登记、审核,再报销孩子2017年住院期间发生的费用。如果对有关政策需要咨询请拨打电话0710-6324076。阳市人力资源和社会保障局2017年12月11日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭