欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201712011304129726
申请日期:2017-12-01
申请人 性别
年龄 0 职业
信访部门 公安局 问题类别 咨询
主题 车辆违章咨询
内容 我是鄂F23T51车主,2016年8月30日,我经过光武路和建设路交叉口时,由于刹车不及时,红灯时车辆停在斑马线,被记闯红灯。根据相关法律规定如果车辆在红灯时只是刚刚越过停止线,但立即停住了,交管部门不会对其进行处罚,但如果过线后还有明显的位置移动,就会被处罚。电子眼拍摄闯红灯的3张照片为:车辆驶过停止线,随后两张是车辆驶到路口中间以及到达对面路口。 只有当这3张照片齐备时,才会被认定为闯红灯,在新规中扣6分。请问是否能申述?
受理部门 公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-12
答复内容 亲爱的网友,您好!感谢市民对公安交管工作的关注与支持。我局交警大队所使用设备均符合国家标准。遵照《中华人民共和国公共行业标准》道路交通信息监测记录设备设置规范GA/T 1047-2013及道路交通安全违法行为图像取证技术规范GA/T 832-2014 标准执行。市民对车辆违章存在异议的可依法提起行政复议。具体可电话咨询交警大队0710-6311129。枣阳市公安局2017年12月7日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭