欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711281603218410
申请日期:2017-11-28
申请人 张* 性别
年龄 31 职业
信访部门 卫计局 问题类别 投诉
主题 免费疫苗变相收费
内容 小孩满月,带小孩去打防疫针。防疫站说没有免费疫苗了,要打需缴纳175元。我们就挺纳闷,又去了二医院。二医院在大北街的防疫点同样也告知没有免费疫苗了,要打需缴纳57元。最后二医院给小孩注射的还是国家规定的乙肝疫苗,满月小孩的免费疫苗也就是乙肝疫苗。国家规定的免费疫苗没有了,为什么收费的疫苗却都有??免费疫苗储备不够,这是不是卫生部门的不作为??这不是让我们枣阳的老百姓无法享受国家福利吗?这不是变相的收费吗?还有,就算收费,防疫站和医院的收费标准还不一样……监管部门又在干什么……真的是失望。希望政府部门多多关心下民生。敬盼答复。
受理部门 卫计局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-07
答复内容 亲爱的网友,您好!乙肝疫苗包含两种,即新生儿免费乙肝疫苗和成人或部分人群查漏补种自费乙肝疫苗。新生儿接种的乙肝疫苗属于一类疫苗即国家免费提供,由专门的免费厂家生产。所有一类疫苗均由湖北省疾病预防控制中心统一招标采购后下拨到各地市州,各地市州再根据往年新生儿出生情况下拨到各县市级疾控中心,市级再下拨到各镇(办、区)接种门诊。由于是根据历史新生儿出生数据预拨的,各地实际新生儿数据不一定和历史数据一致,就会出现有的地方疫苗不够用,有的地方富余的现象。近两三个月,我省招标指定生产免费乙肝疫苗的厂家(深圳康泰)正在进行车间搬迁,导致无法投入生产,出现了短期内免费乙肝疫苗供应不上的现象。整个省免费乙肝疫苗十分短缺,所有适龄应种儿童接种自然困难。2017年10月18日下午,襄阳市疾控中心将免费乙肝(大连汉信)疫苗送到枣阳市疾控中心,枣阳市疾控中心及时将疫苗下拨到各接种门诊,市疾控中心接种门诊分拨免费乙肝疫苗300支,从10月19日开始接种到10月25日全部用完。2017年12月5日,襄阳疾控中心再次按计划将免费乙肝疫苗送到枣阳市疾控中心,枣阳市疾控中心再次分发到各接种点。留用免费疫苗用完后新的疫苗没来前,到市疾控中心接种的儿童是无法接种到免费乙肝疫苗的。从2017年10月1日起,二类疫苗(包括乙肝疫苗)实行疫苗零差价接种。为了不影响广大儿童接种乙肝疫苗的效果,枣阳市疾控中心从省疾控中心疫苗采购平台购置了华北生物生产(20ug/支的预充式即自带注射器)的二类乙肝疫苗。该中心接种门诊大厅板报和接种窗口都有提示和公告。二类疫苗均是家长知情自愿自费选择使用。自费乙肝疫苗有很多厂家生产,也有不同剂量的、不同包装的、不同规格的。所有二类疫苗均由湖北省药械集中采购平台提供,任何个人和厂家是无法提供的。无论是10月1日实行零差价前或后,枣阳二类乙肝疫苗均没有175元一支的价格。疾控中心接种门诊所使用的自费乙肝疫苗有两种:10月1日前华北生物预充瓶142元/支、大连汉信生物预充瓶138元/支,10月1日后华北生物预充瓶127元/支(包含每剂次疫苗采购费90元、贮运费10元、接种服务费27元)。二医院目前使用的是华兰生物生产的10ug/支西林瓶的乙肝疫苗,接种价格为57元/支(每剂次采购价20元、贮运费10元、接种服务费27元)。各接种单位不存在乱收费问题(襄卫生计生办发[2017]107号)。疫苗接种按照“居住地管理、就近接种” 原则进行,各预防接种单位根据辖区儿童人数计划领取疫苗,并承担各自辖区内的适龄儿童的接种工作。如果出现某社区疫苗短缺时,可跨地区接种。如仍有异议,可致电枣阳市疾控中心接种门诊详细咨询,联系电话:0710-6231433。枣阳市卫生和计划生育局2017年12月7日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭