欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711140915149941
申请日期:2017-11-14
申请人 赵** 性别
年龄 39 职业
信访部门 吴店镇 问题类别 咨询
主题 退伍军人基本生活保障用地诉求
内容 尊敬的领导:我是一名2011年底退伍的军人,户籍落在枣阳市吴店镇皇庙村一组,由于在部队服役时父亲60多岁、母亲是聋哑残疾人(并在9几年进行计划生育结扎手术事故中致残、不能体力劳动)没有劳动能力,故没有承包生产土地.我退役回到村里后一直问村里追要一些用来保证自己生活的基本土地,村里一直以没有土地或者是等待到期的土地出来后再分到我,如今过了6年多,书记换了几任(分管我们组里的领导没有换)为什么迟迟不能解决?特别是我父亲去世后连安葬的墓地都是花钱买来的(村里的公共墓地尽然让他们给承包出去了、而我家又没有地可以安葬)。本身国家对退役回到村里的人员都有安排基本的生活保障地。并在大批整包土地时给与优选考虑的政策),而且我们组里墙上也公示了有到期的土地,负责的相关人员有推脱秋收起来解决 ,于是我前几天又找他们,结果跟我说是别人还得一年到期(两块稻床)还得10年到期(之前公示到期的土地),您说这怎么能让人接受?说好解决时间怎能当儿戏?当时我们表达了一下自己的意见说如果组里村里解决太困难,村里的土地承包太乱理不清、没办法解决我们可以上访到镇上,让镇里督办,没想他们直接说信访办有办法解决,所以我们写这封咨询信 望领导给与解决谢谢! 我也觉得有必要将村里的土地重新认证,因为去年做了一年的土地确权工作,他们还不知道也不清楚那些土地属于谁承包、承包多少年?什么时间到期。。。。而且将没有承包出去的土地作为短期出租给农户,也不承包给我们这些没有生活保障用地的人。。难道仅仅是为了增加村里收入??而不顾我们?没有民生的政绩不是政绩!!!1
受理部门 吴店镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-22
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:经查,您所反映的当事人系黄家庙村民赵礼进,其父亲赵义兴于2014年春病故,其母亲龚广秀随赵礼进一起居住,其和母亲龚广秀二人均属黄家庙村户口。2005年依法完善土地二轮延包,黄家庙村一组按照二轮延包文件精神,以大稳定小调整原则和本组民主讨论同意认可确权方案,为了解决少数缺(无)耕地农户有地种,按照本组人均面积,若多于人均面积的农户按比例调出,由集体统一分配给无田农户,按照民主协商意见,无田地农户调入面积按照人均0.5亩,每户最多不超过2亩,并签字认可。当时赵礼进的父亲赵义兴拒绝不要面积,原因是因为自己年纪大了,两个儿子也都在外面工作。目前赵礼进要求给予解决承包面积,由于二轮延包时从农户承包面积中调出的面积,分配给无田户后,剩余部分面积由原承包户耕种并与村委会签订了协议,已落实到户,本组原农户使用的稻场是按照当时农户承包面积分配的,几户一个稻场,现由原农户使用,但没有确权到户(部分稻场已经合法建房使用)。为了进一步解决本组缺田户,2016年11月村委会召开了本组群众代表会,讨论了赵礼进、赵义合二位村民要求给调入土地问题,计划从本组荒地、荒堰和其他土地承包合同到期后给予解决,目前正在与现耕种户做协商工作,待承包合同到期后将面积调给无田户。枣阳市吴店镇人民政府2017年11月21日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭