欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711131746154642
申请日期:2017-11-13
申请人 琚** 性别
年龄 0 职业 工人
信访部门 人社局 问题类别 投诉
主题 湖北东方玉扬电子有限公司拖欠员工工资
内容 尊敬的领导您好,我是湖北东方玉扬电子有限公司一名员工,在该公司工作近两年,该公司自我入职以来一直推脱不为我们签订劳动合同,不缴纳社会保险,自2017年9月至今拖欠我们员工应付工资,企业法人近期更是以无理由给我们放假,以此推托工资发放,我受公司其他20余名同事委托,请求领导为我们主持公道。
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-27
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:经查,湖北东方玉扬电子有限公司确实存在着拖欠员工工资、不与员工签订合同、不缴纳社会保险费等行为。但该公司也确实在生产经营中遇到困难(公司经营不景气,货款回笼慢,账上没有资金给员工发工资),他和公司所有的管理人员都在外地清收货款,会在近期尽快给员工把工资兑现到位。同时,该公司法人代表、经理付某某表态,会在企业新开工的时候与员工签订劳动合同,并缴纳社会保险。因此市劳动保障监察局已把该公司列入重点监察监管对象,要求该公司必须立即将所欠的工资兑现到位,把在企业生产经营中存在的违反劳动法律法规的问题整改到位,并把整改方案报市劳动保障监察局。枣阳市人力资源和社会保障局2017年11月22日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭