欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711131738231711
申请日期:2017-11-13
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 农村社保一次性缴纳
内容 我母亲1958年12月生日,务农,一直在交基本社保,大概一年1000多元左右(中间补缴了一些年限),明年就缴满15年。如果她想以个人身份参加企业职工基本养老保险,是否可以一次性缴清?现在缴纳的社保费用可以冲抵企业职工基本养老保险金吗?或者今年开始参加企业职工基本养老保险,明年一次性缴清?盼回复,谢谢!
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-17
答复内容 亲爱的网友,您好!根据《湖北省人力资源和社会保障厅关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发〔2015〕38号)规定:“年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的(在校学生除外),不限户口性质、有无工作、住址,均可以个人身份参加企业职工基本养老保险”。但是,您母亲是1958年出生,今年已经59周岁,超过办理年龄,故不能参加企业职工基本养老保险。若有疑问可致电枣阳市社保基金结算中心详细咨询,电话0710-6321889。枣阳市人力资源和社会保障局2017年11月15日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭