欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711081728459929
申请日期:2017-11-08
申请人 陈* 性别
年龄 32 职业
信访部门 国土局 问题类别 咨询
主题 小产权房的权益保障
内容 您好,我在吴店看上了一套房,但是属于小产权房,在集体土地上盖的六层单元房,每层两套,我只想买其中的一层一套,但是如果购买只能提供简单的合同,请问这个合同会有法律效力吗?如何做才能确保自己的产权,如果拆迁会有什么影响
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-10
答复内容 亲爱的网友,您好!小产权房通常是指在集体所有的土地上建设的用于销售的住房。根据《中国人民共和国土地管理法》、《不动产暂行条例实施细则》等法律法规的相关规定,此类住房无法办理不动产登记手续,建议您不要购买。您咨询购房合同是否有效力和房屋拆迁是否有影响的问题不属我局职权范围,建议您到律师事务所咨询。枣阳市国土资源局2017年11月10日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭