欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711061205201789
申请日期:2017-11-06
申请人 蓝***** 性别
年龄 0 职业
信访部门 工商局 问题类别 投诉
主题 枣阳市南城工商所执法不力,损害消费者的权益
内容 本人于2016年7月29日在枣阳市建设路顶尖造型美发机构(以下简称顶尖)办理了一张会员卡,先后充值了500元整。这其中一直在顶尖消费,老板名叫李靖。直到2017年10月8日上午10:17分,本人再次来到顶尖准备洗头,遭遇了不公正待遇:现任老板(男,40岁左右),问我是否是会员,我回答是的,然后让我自己找会员登记。我在一本粉色的顾客储值本上编号为30的那页上找到自己的办卡和划卡记录,得知余额为79元。我对现任老板说想洗个头。现任老板阴阳怪气的说:“你是老会员,得再充值才能使用卡中余额!”我觉得不能接受,因为我并不知道这个老板的店会开多久,觉得不妥。就说“这样吧,我先把卡里的钱用完了再充值,你看好吗?”老板态度很强硬的说“不行,不充值坚决不洗!”这明显违背了《消费者权益保护法》的公平自愿原则,是强制消费,霸王条款。我说:“哪个法律规定了消费者卡上有钱不能用,非要继续充值?”现任老板恼羞成怒:“不给你洗就是不给你洗,就是不给你洗!”这句话反复多次,气焰十分嚣张,态度极其恶劣,还威胁我,甚至有想打人的冲动。我小心的问到:“你不怕我投诉工商局吗?”老板等着我说:“你投诉,你打!”然后得意的继续干着手中的活不予理睬我。由于是国庆期间,没有打通12315,只有拨打了12345热线。这件事儿到了南城工商所那里成为一件十分窝火的事情,南城工商所一口咬定现任老板是委屈的,是最开始的老板李靖的责任,让我去找李靖。对于我要求顶尖退款的要求,坚决回绝,还说现任老板不容易,让我体谅现任老板的难处。当我说到现任老板用的还是李靖的工商登记执照时,工商所人员回复现任老板的工商登记在办,用的也不知道是不是这个实际上的男老板的名字,我问工商所人员,他们回答不知道。并且在我没有签署调解失败的协议书的情况下,南城工商所人员竟然回复12315说调解终止。此前的调解,均未通知我时间,地点,我并没有到场。南城工商所的管理员(女性),办公室人员(女性)于8点48和9点18分别打电话告知我现任顶尖的老板就是10月8日的那个男的,到现在11月6日,期间并未再换老板,现任老板让我今天开始可以去顶尖洗头,但是老板态度很差坚决不退钱,要我体谅老板,说了现任老板不容易的种种,还反问我顶尖的现任的老板违了什么法?哪一条?!!!并反复多次强调我们工商部门没有办法,管不了,调解不了,让我再找维权途径!也就是说,从10月8日到11月6日,将近一个月的时间,南城工商所不仅没有解决我的问题,不站在消费者的立场考虑问题,还要求我体谅侵害消费者(我本人)权益的现任店主,对于我所表达的让现任店主赔礼道歉(因为他态度极其恶劣,甚至威胁我)和退款的诉求,没有一样达成,对于我提出的让顶尖停止营业整顿的要求,表示没有执法权,无能为力。这个时候又坚持让我按现任老板的说法,继续去店里洗头,可以用洗头卡的余额!还反问我就为这几十块钱,嫌不嫌麻烦,我坚定的说:“维护我自己的权益,我不嫌麻烦!”难道卡中余额1000才能管吗?难道他的服务态度这么恶劣,藐视法律和执法部门是应当的吗?在这种情况下,在这种服务态度的店的情况下,我怎么再敢去顶尖洗头消费呢?就是淘宝也可以七天无理由退款,协商退款,这种现象说明了什么?!我们大枣阳的美发行业是怎么监管的,工商部门的职责何在?消费者的权益怎么维护?!消费者花了钱受了委屈还被敷衍、推诿,我很绝望,也很心碎!万般无奈,只有写信给市长信箱。盼速解决为谢!
受理部门 工商局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-16
答复内容 亲爱的网友,您好!经营者已退还消费者原预付卡余额79元。枣阳市工商行政管理局2017年11月16日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭