欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201711041315148517
申请日期:2017-11-04
申请人 唐** 性别
年龄 63 职业
信访部门 王城镇 问题类别 曝光
主题 低保问题
内容 本人系王桥村一组村民,自2005年中风偏瘫至今已有12年了,拥有国家颁发的残疾人证。本人一家五口,老伴年近六十,还有一儿一媳一孙,儿子儿媳精神上都有问题,也有国家颁发的残疾证明,小孙现年五岁,由老伴边务农边代为抚养!前些年,感谢国家抚恤,享受了大约一年的国家低保政策!可自前年开始,不知什么原因,竟然取消了我的低保!本想算了,不给国家和领导找麻烦,自力更生过完余生,可天不遂人愿,自去年开始,本人又罹患心脏病,肾功能衰竭,肺气肿等诸多疾病,成了医院的常客,本就摇摇欲坠的家庭也因为我的疾病几乎无法维持!我曾向我村领导提出口头申请,可他们竟说我不符合政策!我就想问问,我的这种情况难道不该享受低保?我该怎么做才能享受到我应有的权利???
受理部门 王城镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-16
答复内容 亲爱的网友,您好!根据您所反映的情况调查后,应为村民唐金才,该家里有5人,本人高血压后遗症。唐金才有一儿一女两个孩子,儿子在家务农,结婚育有一子,一家5口人共同生活。女儿大学毕业后在老河口任教,属国家公办教师。2013年经本人申请享受了农村低保待遇,后因低保政策的限制,该户属“硬伤户”,女儿是国家公职人员,随将唐金才夫妻二人的低保待遇取消。唐金才的儿子、儿媳、孙子现仍然是低保户。取消唐金才夫妻二人的低保待遇是依据政策进行的,鉴于唐金才罹患心脏病、肾功能衰竭、肺气肿等诸多疾病,家庭确实是有很大困难,建议由本人申请,村委会审核,上报民政办在不违背政策的情况下,尽量从其他方面予以照顾。枣阳市王城镇人民政府2017年11月15日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭