欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201710111511143069
申请日期:2017-10-11
申请人 刘* 性别
年龄 42 职业 农民
信访部门 民政局 问题类别 投诉
主题 老年残疾五保户急救费用无处报销
内容 尊敬的领导,我本家一个80岁的五保户亲戚,重度残疾,上个月23号由于脑溢血突发在家中被邻居发现打电话叫救护车送往吉河卫生院,后又转送至市一医院急诊抢救,无奈病情过重年纪太大,于第二天医治无效死亡。在这过程中,我父亲在得到消息后,四处借钱帮垫付了2300多元急救费用。在亲友帮助安排完丧葬事宜后,我父亲拿着一医院的收费单据来到市一医院一楼新农合报销窗口准备报销该笔费用时,却被告知门诊不予受理。再次联系市民政部门,却被告知无法报销。根据国家和地方的《五保户供养条例》,政府民政部门理应当做好五保户的生活,居住,以及医疗救助方面的保障工作,可现在却无人受理该五保户的急救费用了。试想,以后谁还敢替五保户垫钱治病抢救?望领导本着关心民生,为民解难,促进社会和谐的宗旨,能够协调解决这些垫付费用的报销问题。谢谢!
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-20
答复内容 亲爱的网友,您好!根据《湖北省农村五保供养条例》及襄阳市民政局《关于进一步完善医疗救助制度开展重特大疾病医疗救助工作的实施办法》(襄阳民字〔2016〕6号)的相关规定,五保供养对象参加新型农村合作医疗的个人缴费部分,由政府给予全额资助;五保供养对象的政策范围内的住院费用,在基本医疗保险、商业保险报销后的个人承担部分,由医疗救助基金按照100%比例并在当年最高救助额度内给予救助。目前拨付的分散五保供养经费共分为基本生活经费和护理经费两部分,直发到五保对象个人账户。关于替分散五保对象垫支的2300多元的急救费用(新农合不予报销的门诊支出),目前没有相关政策给予明确解决途径。如五保对象死亡后个人账户节余的供养资金,建议从拨付的节余供养资金中支付,如没有节余供养资金,所垫支的人员应持相关证件和票据到当地镇民政办如实反映,由镇民政办通过其他救助方式予以解决。如有疑问,请拨打联系电话,联系号码为:0710-6327903。枣阳市民政局2017年10月16日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭