欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201710091950561394
申请日期:2017-10-09
申请人 赵** 性别
年龄 62 职业 无业
信访部门 北城办事处 问题类别 咨询
主题 危房改造需要什么手续?
内容 我是北城东园老住户,老房子是1970年建造的土胚房,年久失修,最近土胚房因长期下雨导致一面墙倒塌,险些砸到路人,屋顶已经裂开,岌岌可危,周围邻居很是担心老房子倒塌被砸。老房子墙体断裂,维修已无可能,现咨询在原址扒了危房,重新盖,需要什么相关手续?本人全家老小以及周围邻居的生命受到威胁,急需解决!
受理部门 北城办事处 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-20
答复内容 亲爱的网友,您好!依据市政府办《关于进一步规范城市禁建区内村(居)民D级危房改造相关程序的通知》(枣政办发〔2017〕53号)有关规定,禁建区内“D级”危房改造按照“三原”(原址、原面积、原高度)政策,实行恢复性重建。主要程序是:申请“D级”危房鉴定→社区、办事处签署意见→市规划局组织现场踏勘→缴纳危房改造监管保证金→办理危房改造规划许可证→严格按照规划许可面积施工→市规划局组织联合验收。具体情况可咨询北城住建分局,联系电话:13871721900。枣阳市北城街道办事处2017年10月18日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭