欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201710091220491692
申请日期:2017-10-09
申请人 李* 性别
年龄 31 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 父亲高血压慢性肾衰可以纳入慢性病医保不?
内容 父亲三十多年的高血压(高压190,低压110),今年查出慢性肾衰竭(肌酐500多),现在要长期吃药才能控制病情。入的是城镇居民医疗保险,请问相关部门可以纳入慢性病保障不?谢谢了
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-30
答复内容 亲爱的网友,您好!根据《襄阳市城镇基本医疗保险慢性病管理办法》(襄人社规【2011】5号)规定:“凡参加了我市城镇基本医疗保险,确诊患有相应险种的慢性病,且病情达到办理条件的参保人员,由参保单位或个人到参保地医疗保险经办机构申报。申报时,要提供当地最高级别定点医疗机构的诊断结果、诊断依据(各种检查报告单、出院记录、病历等)和所申报疾病近3年诊治资料。慢性病门诊治疗待遇每季度审批一次,申报及审批资料定期存档”。因此,您可携带您父亲的相关资料,到市医保局(社保服务大厅二楼)进行申报,若鉴定达到标准,则可享受慢性病门诊待遇。若有其他疑问您可致电枣阳市医疗保险管理局详细咨询,电话0710--6319594、6327780。枣阳市人力资源和社会保障局2017年10月16日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭