欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201710012021024510
申请日期:2017-10-01
申请人 张** 性别
年龄 29 职业 装修工
信访部门 国土局 问题类别 咨询
主题 房产证
内容 你好 我想问下我2011年买里天翔.香山美地里房子 ,现在一证没一证里 是咋回事?不动产权证撒时候才能办下来撒
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-10
答复内容 亲爱的网友,您好!香山美地小区位于枣阳市前进路西段南侧,由襄樊市风翼天翔房地产开发有限公司开发建设。襄樊市风翼天翔房地产开发有限公司已于2015年8月26日取得了该小区7栋房屋的《房屋所有权证》,并开始办理转移登记手续。我市于2016年11月实施统一登记后,该小区未及时到不动产登记中心办理“落宗”事宜,经督办该开发企业,近日已到不动产登记中心办理“落宗”手续,小区业主已可以办理不动产登记业务。同时该开发企业承诺代收该户业主的契税和公共维修资金在办证时由该公司负责代缴,并保证积极配合业主正常办理不动产登记业务。根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定:开发企业取得《不动产权证书》后,需开发企业与小区业主共同向市房产交易服务中心和市不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。办理转移登记时需开发商或其代理人携带《不动产权证书》、单位身份证明(营业执照或者组织机构代码证等)、房屋买卖合同等;业主本人携带身份证明及税费缴纳凭证等;双方携带以上资料共同市不动产登记中心办理面签等手续。证件资料齐全、无物权限制、税费交清,自受理之日起10个工作日内,颁发《不动产权证书》。枣阳市不动产登记中心咨询电话:0710-6320310、0710-6327328。枣阳市国土资源局2017年10月10日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭