欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709271404275682
申请日期:2017-09-27
申请人 性别
年龄 38 职业 农民
信访部门 物价局 问题类别 咨询
主题 枣阳市市区及各乡镇自来水收费标准
内容 市领导,咨询下枣阳市市区及各乡镇自来水收费标准,谢谢。
受理部门 物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-19
答复内容 亲爱的网友,您好!根据相关价格政策解答如下:(一)城区供水价格政策:《关于调整枣阳市城区供水价格的通知》(枣价管字[2013]3号)规定:枣阳城区居民生活用水1.4元/立方米、非居民生活用水1.9元/立方米、特种水3.00元/立方米。对居民生活用水实行阶梯式计量水价,其水价分为三级,级差为1:1.5:3(鄂价环资规[2014]72号)。城市居民用水户每月每户用水量的第一级水量基数为25立方米(含25立方米),水价为1.4元/立方米;第二级水量基数为25.1立方米至33立方米(含33立方米),水价为2.1元/立方米;第三级水量基数为33.14立方米以上,水价为4.2元/立方米。以上价格均不含0.05元/立方米的水资源费和0.80元/立方米的污水处理费。(二)各建制镇供水价格:兴隆镇居民生活用水1.8元/立方米,非居民2.0元/立方米,特种行业3.0元/立方米(枣价管字[2014]7号);吴店镇居民生活用水1.8元/立方米,非居民2.0元/立方米,特种行业3.0元/立方米(枣价管字[2014]1号);平林镇居民生活用水1.8元/立方米,非居民2.0元/立方米(枣价管字[2014]12号);王城镇居民生活用水1.8元/立方米,非居民2.0元/立方米(枣价管字[2014]17号);太平镇居民生活用水1.4元/立方米,行政、企事业及经营性用水1.5元/立方米(枣价管字[2006]11号);新市镇居民生活用水1.5元/立方米,行政、企事业及经营性用水1.8元/立方米(枣价管字[2010]17号);鹿头镇居民生活用水1.5元/立方米,行政、企事业及经营性用水1.8元/立方米(枣价管字[2009]12号);七方镇、琚湾镇、熊集镇、杨垱镇、刘升镇目前未提交申请,也未制定价格。根据《省物价局、省住房和城乡建设厅关于〈湖北省城市供水管理办法〉的通知》(鄂价环资规[2014]72号)第十七条规定:城市供水企业需要调整价格时,应向所在城市价格主管部门提出书面申请。调价申报文件应同时报送同级城市供水行政主管部门,城市供水行政主管部门应将相关意见函告价格主管部门,以供价格主管部门统筹考虑。价格主管部门受理调整供水价格申请,提出价格调整意见报当地人民政府同意后,启动调价程序。(三)农村安全饮水工程供水价格(除建制镇外农村区域):《枣阳市物价局、枣阳市水利局关于我市农村安全饮水工程供水价格和乡镇居民生活用水“一户一表”安(改)装收费标准的通知》(枣价管字[2015]11号)规定:1、水库提水的居民生活用水价格(基本水价+计量水价)。基本水价为每户每月10元包6吨,计量水价为月实际用水量扣除月基本用水量的余额按1.7元/吨计收;非居民生活用水根据实际用水量按1.8元/吨计收;水库提水的的供水服务站:刘升、姚棚、清潭、新市、随阳农场、随阳店、鹿头、北郊、资山、华阳河。2、机井提水的居民生活用水价格(基本水价+计量水价)。基本水价为每户每月10元包6吨,计量水价为月实际用水量扣除月基本用水量的余额按2.0元/吨计收;非居民生活用水根据实际用水量按2.0元/吨计收;机井提水的供水服务站:南城办事处严湾、董岗、环城办事处杨坡、鲍庄、杨垱镇前王、高店、赵堂、宋庄、徐寨、仲庄、郝店、司庄、张庄、孙寨、杨田、桃园、郝棚、官厅;七方镇老街、隆兴、阮店、潘岗、罗岗、曹营、卫庄、敖坡、李湖、王岗;太平镇胡庄、湖河、寺庄、草店、琚湾镇车站刘岗、余咀、古城、琚湾、蔡阳、郑岗、侯岗、程坡,熊集镇前营、耿集;新市镇杨庄、汤河、火青。我们建议如有价格问题须咨询或发现价格违法行为,请直接拨打价格举报投诉咨询热线电话:12358。枣阳市物价局2017年10月12日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭