欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709270912358250
申请日期:2017-09-27
申请人 小* 性别
年龄 40 职业
信访部门 教育局 问题类别 建议
主题 一实小应教育学生不让家长直接开车送(接)到校门口
内容 实验中学和一实小系我市九年义务教育的重点,但两个学校校门口到主路都要经过很长且很窄的通道,在上、放学期间有很多不自觉的家长直接开车送(接)学生到校门口,一方面让本就窄的通道更加拥堵,另一方面也给其他学生造成很大的安全威胁,建议这两个学校强化对在校生的德育教育,要求学生增强大局意识,自觉抵制开车送(接)到校门口的行为。
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-19
答复内容 亲爱的网友,您好!市实验中学、一实小位于老城区,门前道路狭窄,学生上、放学时人流量很大,一些家长开车接送学生或一些车辆从此经过,经常形成拥堵,给广大学生及接送的家长带来了很大的不便,同时也易发生安全事故。两所学校均已通过召开班主任会议、班会、QQ群或微信朋友圈发信息等方式向学生及学生家长发出通知,不要开车进入小南街(路口交警部门设有禁入标记)、顺城路,更不要开车到学校门口接送学生。同时,也请广大家长相互转告、呼吁并自觉带头实施,学校周边人员密集,请尽量不开车到学校门口接送学生。枣阳市教育局2017年10月13日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭