欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709262207033561
申请日期:2017-09-26
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 投诉
主题 请查查这钱到底谁贪啦
内容 本人13年底退伍,退伍后在明月职校培训,享受国家政策补贴,由于本人住在培训学校附近,学校老师说可以不在校吃住,到时退600元补助,本人回来吃住,拖了那么久,终于今年上半年培训学校通知我一战友领取了这600元补助,而没通知我,战友帮忙问学校,说被民证局扣了,请纪委查查这钱,谁贪了,还有多少人没领取,培训学校和民政局是否有猫腻,是否存在骗取国家补助
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-14
答复内容 亲爱的网友,您好!首先感谢您对民政工作,特别是退役士兵培训工作的关注和支持。近期收到您咨询的问题,我局对您所反映的情况进行了调查,现根据调查的情况回复如下:根据《枣阳市退役士兵培训管理办法》第八条“每年接收退役士兵培训任务的定点培训学校,应将《退役士兵参加培训花名册》、资金申请报告及学员档案等有关材料报市民政局、财政局审核。”第九条“市民政、财政部门需对定点培训学校上报的材料进行审核,根据参加教育培训退役士兵实际人数、培训阶段、学习效果、就业情况等因素,每周至少一次对培训学校认定的退伍军人培训学员身份、培训人数进行点名抽查,并会同财政、审计等有关部门对培训学校进行绩效考评,提出拨付意见,最后由市财政局采取分阶段、按比例的方式,将资金直接拨付到定点培训学校。”的规定,请您直接与培训职校联系,或电话详询0710-6163613。枣阳市民政局2017年10月20日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭